Украинка родила первенца в 66 лет

13.03.2011 18:253504

На Украине в Чернигове женщина родила первенца не за долго до своего 66-ти летия!

Об этих уникальных родах сообщил главный врач Черниговского роддома Василий Гусак. Девочка родилась доношенной и здоровой, весом 3 кг 300 г и ростом 54 сантиметра.

По мнению главврача, черниговская роженица является самой «возрастной» мамой в Украине. «Это первый случай в Украине да и России тоже, когда женщина в таком возрасте родила первенца», — сказал Василий Гусак.

В данный момент самочувствие матери и ребенка удовлетворительное, но из-за возраста матери, они с ребенком еще продолжительное время будут находиться под наблюдением врачей.

Отметим, что рекордсменка из Чернигова трижды проходила процедуру искусственного оплодотворения. Чтобы собрать деньги на третью операцию, она дошла до министра здравоохранения, чтобы ей не отказали в эко-оплодотворении из-за возраста. Биологического отца своей дочери Валентина никогда не видела и ничего о нем не знает. Говорит, ребенок похож на нее.

Теперь "молодая мама" Украины мечтает о расширении жилой площади, чтобы ее новорожденной малышке впоследствии было где развернуться. Пенсионерка признается, что родила бы еще и второго ребенка, если бы не нужда. Чтобы собрать на операцию, откладывала с пенсии и сидела на картофельной диете. И работала до самых родов на морозе, на рынке - чтобы купить дочке коляску.

У малышки уже есть имя, оно православное, а какое именно, будет известно во время крестин.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Малоросс18.03.2011 19:39
Снова укр. отличился умом и сообразительностью. Вы сами верите, что в 66 лет можно родить? Хотя, у кого цивилизация началась при динозаврах, те, пожалуй, смогут.
Ответить
2Иван27.03.2011 17:08
Молодец! И дай тебе БОГ счастья и здоровья!
Ответить
3Виктор28.03.2011 17:24
Бабка прикоцанная на всю голову! Старой, самой жить незачто-она еще ребенка рожает. Завела себе типа котенка в квартире. РЕАЛЬНО в данном случае жалко ребенка - у него нет будущего да и настоящего пожалуй тоже. Есть специальные службы по контролю за всем этим делом и мне кажется они не выполняют свою работу!
Ответить
4Наталья13.04.2011 22:26
Молодец! И не надо осуждать. Ей Бог помог, значит все будет хорошо!
Ответить
5Mari01.05.2011 19:36
Дура самая настоящая! На, что обрекает ребенка? Кто разрешил и куда смотрели? Разве это круто? Это верх эгоизма!
Ответить
6Лиля02.05.2011 19:09
Старая маразматичка! Жалко очень ребенка, у него одно будущее - детский дом! А врач, который это сделал, ну за него просто нет слов.
Ответить
7Инна03.05.2011 16:44
Как это не прискорбно, но ребенок скорее всего останется сиротой еще до совершеннолетия. Разве это хорошо? Да и судя по последним сообщениям об этой мадам - ее интересовало только расширение жилплощади. Ребенка врачам не показывает, а когда все же дорвались врачи до ребенка, то оказалось, что ребенок в полуголодном состоянии, на улицу она его не выносит, не купает - говорит, что по каким-то приметам не положенно, а только ходит по чиновникам и требует дать ей квартиру (двухкомнатную) как матери новорожденного.
Ответить
8Людмила04.05.2011 03:55
Не судите, ибо сам не будешь судим.
Ответить
9Корней18.05.2011 12:21
В ответ на комментарий № 5 (Mari): Завидуешь?
Ответить
10Маша28.05.2011 10:48
Для Виктора, Mari и Лили - я не знаю Вашего возраста, но очень прискорбно, что Вы не стесняетесь демонстрировать общественности свое хамство и полное отсутствие понятия о корректном общении. Разве Вы имеете право обзывать человека и унижать его?
Ответить
11Владимир Владимирович29.05.2011 17:56
Дебилы) (умственно залитые, в лучшем случае ибо попустит) ненавижу таких г****в, особенно у которых жабы в горле живут!Плохо что, про отца малышки неизвестно. Сколько ему лет! (Это очень важно, учитывая эти обстоятельства, что девочка уже тут).Дело в том что, я не смог сдержаться не прокомментировав это! В 64 года, у 2-х субъектов, разного пола, созревают гены, при зачатии ребенка, ребенок будет (Не абы какой, и не такой как все остальные) полностью, осознавать то - кто он, где, и для чего, и сможет в точности со 100%, выжить без матери, и отца, в ее 18 лет. До совершеннолетия, за ребенком будет ухаживать мать, дай ей бог здоровья, с этим справится, в худшем случае, правительство, будет присматривать за девочкой, так что, весь этот бред, что (что им становится от вещания бредовестников) не является им вовсе, а важное то, что это факт, за, что спасибо врачам, правительству, и этой бедной молодой маме!) Я рад, что это произошло в Чернигове, потому, что мне еще долго ждать до 64-х летия, дабы сделать это).
Ответить
12Александр13.06.2011 18:38
В ответ на комментарий №7 (Инна): Дорогая Инна! Не видя той женщины, вы уже хороните её. А она, может стараться, вас переживёт. Родить в таком возрасте - это надо богатырское здоровье иметь. Молодец!
Ответить
13Наталья Дмитриевна14.06.2011 20:27
Боже мой, сколько молодых сейчас бросают своих детей, даже избавляются от них, а тут женщина прошла через многое (искуственное оплодотворение, собирала деньги и упрашивала врачей), и ее так осуждают и обзывают. Нелюди. Вы не знаете чувств материнства и отцовства. Мне самой пришлось столько перенести, прежде чем родила. Дай бог здоровья маме и малышу. Дети - это большое счастье, если они желанные.
Ответить
14Александра28.06.2011 20:04
Я считаю, что в таком возрасте рожать просто немысленно! Совсем бабы головой не думают. Она разве сможет поднять этого ребенка на ноги? Не материально, не морально ей это не удастся, поскольку ее возраст говорит только о том, что она на лавочке с семечками сидеть должна. Моя мама родила меня в 32 года, а когда я стала девушкой, она мне сказала, что ей очень тяжело было меня воспитывать. А когда я на дискотеках до шести утра была, то ее вообще всю трясло. И спрашивается: зачем нужны на старости лет такие стрессы? И 32 года не 66!
Ответить
15Тата04.07.2011 02:30
В ответ на комментарий № 14 (Александра): Судя по тому, что вы гуляли до 6-ти часов утра на дискотеках, то жаль вашу маму, но не эту женщину, вообще-то и в 66 лет женщины выглядят очень хорошо, а про здаровье я вообще молчу (касаемо этой женщины), если ей делали оплодотворение и не однократно, то здоровье у нее наверняка отличное! А вы прежде, чем так высказываться думайте сначала, еще и в пример свою жизнь ставите! Это ужас! Бедная ваша мама, если вырастила такую эгоистку!
Ответить
16Ольга06.07.2011 17:15
Не в осуждение, а в рассмотрение: о физическом здоровье и внешнем виде промолчу, а вот психическое здоровье женщины вызывает сомнение. Типичная одержимость. Отсутствие материнского инстинкта в принципе. Бог уберегал, не давал детей - она не задумалась! Здравомыслящие люди готовятся к детям, думая о их будущем, а не о своих капризах. Родить - не подвиг. Воспитать - тяжелый труд. К сожалению, старость частенько проявляется не в мудрости а в маразме. Мне ее жаль. Что касается врачей. Думаю сработал врачебный интерес, достижение сенсации. Отдавали ли они себе отчет о будущем ребенка?! Считаю преступлением как проведение этой операции так и выделение средств из бюджета на нее в то время, когда их нет на спасение уже живущих детей. Кто возьмет ответственность за созданного ребенка, может тот, кто сейчас восхищается? Поинтересуйтесь какие требования выдвигает наше государство для людей, которые хотят воспитать чужих ненужных детей. Парадокс.
Ответить
17Т.Качин25.07.2011 22:45
Я в шоке от поступка этой женщины, это и героизм и безумство. Мне просто по человечески жаль ребёнка. В нашем государстве с этими недоумками в правительстве и вообще в мировой обстановке данный факт непонятен. Я конечно понимаю - возможно неизвестные нам обстоятельства - припустим ВЕРА, какие-то личные мотивы, но в целом это геройство, а оценят ли окружающие в должном уровне. ПУСТЬ РАСТЁТ БОЛЬШОЙ И ВСЕХ БЛАГ ЕЙ.
Ответить
18Анна02.01.2017 15:38
В ответ на сообщение № 4 от Наталья: Молодец, только я против искусственного оплодотворения. Я тоже к 40 годам не могла родить. Я поняла, что кроме Бога мне никто не поможет. Усердно молилась в тайне. Ночью легла спать, но это был не сон. Я была на небесах и на меня конусом нисходил свет. Голос: "Я услышал тебя. Ты родишь ребёнка". Через год я забеременела, но врачи советовали сделать аборт, что-то пошло не так, по их мнению. Но я знала, что ребёнок родится, была уверена. Так и вышло. Родилась прекрасная белая девочка. Доктора сказали, что впервые видят новорожденного ребёнка таким светлым.
Ответить