Киргизы напали на погранпост Узбекистана

14.03.2011 18:173079

Граждане Кыргызстана на прошлой неделе с националистическими выкриками закидали камнями и бутылками упрощенный пункт пропуска «Лимбург» в Сохском районе Ферганской области Узбекистана.

Отметим, что это не первый случай и подобные инциденты уже превращаются в норму. Так, 14 февраля десяток граждан КР закидал булыжниками пограничный наряд этого же пункта пропуска.

После случившегося узбекская сторона, обратившись к пограничному комиссару Кыргызстана по Айдаркенскому участку, попросила провести разбирательство и соответствующую разъяснительную работу с жителями приграничья. Но какой-либо реакции не последовало.

325 квадратных километров Соха являются крупнейшим узбекским анклавом на территории Кыргызстана.

В настоящий момент, реакции от официальных властей Кыргызстана и Узбекистана на данный факт не поступило.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Азамат01.04.2011 22:14
Граждане КР не просто так нападают на узбекские погран. посты и не от того, что им делать нечего, а от того, что узбекские власти ведут жесткую пограничную политику в отношении КР и игнорируют интересы граждан КР. Думаю Кыргызстан должен ответить тем же с жесткой позиции.
Ответить
2Ячс13.04.2011 13:41
Узбеки-братья, избавьтесь от вашего Карима. Он вас до добра не доведет.
Ответить
3Улар15.04.2011 17:24
Граница - очень взрывоопасный вопрос, пора решить, пока не поздно.
Ответить
4Мелис17.04.2011 18:57
Наверное это просто провакация. Киргизы просто так ничего не делают.
Ответить
5Олег01.05.2011 15:27
Почему не знаю, этот сайт все время пишет о плохом про Кыргызов и Кыргызстан, вроде не плохой народ.
Ответить
6Нен03.05.2011 20:16
Они достали. Терпение не осталось. Сох это Анклаб, а мы гр. КР будем молится, чтоб они нас отпускали.
Ответить
7Nurik09.05.2011 17:59
Я сам немало побывал на юге, и мне не понравилось, как там себя ведут себя Узбекские военные. Я сам был бы не прочь кинуть что-либо, хотя получают они указания от Каримова. Кыргызский народ не должен бояться и ложиться под наших соседей, сейчас ни те времена, зря они ведут такую политику в отношении к нам.
Ответить
8Кыргыз до мозга костей с красавицей русской женой21.05.2011 12:51
Олег, спасибо тебе!
Ответить
955528.05.2011 09:53
Столько людей не могут врать, без причин просто так ничего не бывает, значит вторая сторона спровоцировала этот конфликт, а потом молча обвиняет кыргызов. Да Вы сравните, как живет кыргызская диаспора и др. нации в Узбекистане и как в Кыргызстане. Небо и земля. Поверьте, это я видела собственными глазами и проезжала через этот пост не раз. Я имею в виду взаимоотношения граждан. Если узбекские пограничники считают, что они правы, почему не написали открыто причину конфликта? Бог все видит, не наглейте, граждане соседи, и прекратите обвинять кыргызов, что плохого они вам сделали?
Ответить
10Аделя28.05.2011 10:16
Это просто провокация. Узбекские пограничники, жители границ действительно ведут себя мягко говоря нехорошо и по закону и по-человечески. Вот таким путем они распространяют неверную информацию, и неизвестно еще кто на кого "напал"? Разве такого рода обвинения это не нападение? Как вам не стыдно??? Это просто, как все знают, нахальство, хитрость.
Ответить
11Мышык13.06.2011 16:53
Боже, когда у нас будет деморкация и делимитизция?!
Ответить
12Кубан19.07.2011 07:47
Простые гр. КР и гр. УР жили и будут жить в мире и согласии, а такие инциденты просто ПРОВОКАЦИЯ! Друзья, давайте жить дружно.
Ответить
13Нурбек19.07.2011 08:59
Возможно это продуманная провокация, возможно тех людей просто наняли за деньги. Не берусь сказать кто. Кому-то это наверное выгодно.Олег, конечно, прав насчет сайта, но никакой народ нельзя назвать плохим. И русских конечно тоже. И узбеков.
Ответить
14Рамирес20.07.2011 01:03
Кыргызы просто так не нападают, а политика узбекских военных выше предела наглости.
Ответить
15Сухроб16.01.2012 21:30
Нет плохой нации, а есть плохие люди.
Ответить
16Сапарбек06.01.2017 17:38
Сох анклав Узбекистана, но там нет ни одного узбека, там живут памирцы, они переселились после наводнения, то есть прорыва Сорезского озёра. Киргизы приютили их, почему они стали узбеками, непонятно. Надо их вернуть назад в Киргизию!
Ответить