Таджикистан вводит "табу" на брак с иностранцами

29.01.2011 22:164523

Власти Таджикистана ввели ряд ограничений на браки с иностранцами. Это сделано прежде всего для того, чтобы защитить права местных жителей.

Правозащитники, между тем, обращают внимание на то, что при существующем гендерном дисбалансе в Таджикистане многие женщины могут просто-напросто лишиться возможности создать семью и выехать из страны.

Согласно принятым парламентом страны поправкам к Семейному кодексу, отныне иностранец сможет вступить в брак с жителем Таджикистана только после того, как проживет в этой стране три года. При этом супруги должны будут заключить брачный договор. Иностранец к тому же будет обязан купить для своей таджикикской половины жилье.

Хотелось бы отметить, что чаще всего браки с жителями Таджикистана заключают граждане Афганистана, Ирана, Турции, Китая, Германии, Великобритании, США, Сирии, Японии и Индии. В основном семьи с иностранцами создают таджикские женщины. Это объясняется демографической ситуацией: в Таджикистане на четырех женщин приходится только один мужчина - в основном жители страны мужского пола уезжают за рубеж на заработки и часто остаются там.

Многие заключенные в Таджикистане браки не регистрируются в ЗАГСе. Совершается лишь обряд "никох" – то есть мусульманское бракосочетание.

В таких случаях женщина после развода нередко остается без алиментов и жилья. Не имея образования, молодая жена с детьми фактически остается без средств к существованию и возможности заработать самостоятельно себе на жизнь.

Разве помогут принятые законы в этом случае - вряд ли...

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Макс09.02.2011 09:20
Надо ужесточить меры по защите матери и ребёнка. И это должно быть не только по отношению к иностранцам, а также и к нашим гражданам. Чтобы завтра после развода мужчина не сказал, что совместно нажитого имущества у нас нет и алименты платить не могу, потому что не работаю (не имею дохода), поэтому прощай, иди куда хочешь, живи где хочешь, корми детей как хочешь. Да, видите ли, у нас законы такие. У кого много денег, тому и закон напишут.
Ответить
2Чинара20.03.2011 22:26
Нужно возвращать тех баранов, которые уехали.
Ответить
3Зухра13.05.2011 15:39
Я хотела бы, чтобы наши красивые девушки выходили замуж только за своих. Почему они должны выходить за иностранцев? Я знаю многих женщин, которые вышли замуж за иностранцев и мучились. Когда я училась в Душанбе в 1981 году, большинство девушек выходило за афганцев. И вы думаете они жили плохо? Нет. Я хочу, чтобы наши девушки были самыми счастливыми в мире. И я против многоженства. Пусть наши мужчины обеспечивают в первую очередь свою семью. А, ведь, у нас еще должны обеспечивать и своих родителей! Вот, поэтому женитесь только один раз и будьте счастливы. Я бы никогда не разрешила сыну жениться на иностранке и иметь несколько жен.
Ответить
4Сафарова Ольга Михайловна06.06.2011 05:09
Мой законный муж - Сафаров Салохидин Баротович, проживающий в данный момент в Вахдате, в августе прошлого года женился на таджичке без загса обманув её и родителей девушки, что все будет законно. Я узнала об этом и мы с ним расстались. Но развод я ему не дала. Сейчас он продолжает обманывать её изображая семью, но, что же будет когда родители девушки узнают, что их дочь и девушку обманули? А сами мы из России. Он взял у меня 300000 рублей и уехал. Это правильно? А у меня маленький ребенок. И прожили мы с ним 4 года.
Ответить
5Диловар06.06.2011 12:15
Офигеть.
Ответить
6Юлия04.07.2011 17:33
Я конечно сильно извиняюсь, но я иностранка (в Вашем представлении), мой муж таджик. Брак у нас вполне официальный, т. е. закс есть. Так что же нам теперь разводиться? Чтобы он женился на таджичке? А если он сам не хочет? Любовь ведь не знает национальности.
Ответить
7Фарходчон10.08.2011 20:55
В ответ на комментарий № 2 (Чинара): Если все эти "бараны" возвратятся, кто будет зарабатывать для их семей? Ведь у нас в Таджикистане работы толком нет. Твои слова неверны, эти люди - наши братья и отцы. За них в своей молитве попроси, чтобы Аллах оберегал их.
Ответить
8Ольга29.09.2011 21:36
Сафарова Ольга Михайловна · 2011-06-06 05:09 Ответить # 4: Мой законный муж - Сафаров Салохидин Баротович, проживающий в данный момент в Вахдате, в августе прошлого года женился на таджичке без загса. Обманул её и родителей сказав, что все будет законно. Я узнала об этом и мы с ним расстались. Но развод я ему не дала. Сейчас он продолжает обманывать её, изображая семью, но что же будет, когда родители девушки узнают, что их дочь обманули? А сами мы из России. У меня маленький ребенок и прожили мы с ним 4 года. Салам.
Ответить
9Салохидин29.09.2011 22:08
В ответ на комментарий № 4 (Сафарова Ольга Михайловна): Это был ФИКТИВНЫЙ брак, а про 300000 рублей - это не правда.
Ответить
10Ольга04.10.2011 19:18
В ответ на комментарий № 9 (Салохидин): Да, Салох, я от тебя этого не ожидала! Не знала, что у нас фиктивный брак! Я думала, что, если муж с женой спят в одной постели, ведут совместное хозяйство, воспитывают одного ребёнка, то это семья. 4 года в одной постели - фиктивный брак???! А деньги которые ты папе отослал, и которые взял на свою свадьбу в Таджикистане (всего 394000) - это враньё оказывается???! Кто ты после этого???!
Ответить
11Лола07.09.2012 18:06
Ольга, милая, зачем вы спорите с этим низким человеком, которого зовут как моего мужа Салохидин. Вы его любили, а он вас обманул. Женщины не давайте себя обманывать, будьте умнее. Из-за глупых женщин в Таджикистане появились неправильные законы. Видите ли, они замуж выходят за афганцев, а те их обманывают. Не выходите! И вообще пора умнеть, лучше вообще одной, чем с кем попало))).
Ответить
12Сабринка23.01.2013 19:36
В ответ на сообщение № 3 от Зухра: Ну вот, вы против, вы и выходите за своих! А я отлично живу со своим иностранным мужем! И никогда бы не вышла бы замуж за таджика, извольте, не для того меня родители вырастили, чтобы быть прислугой для всего авлота таджикского мужа! А наши таджикские чиновники маразматики! Можно подумать, что таджик сможет своей жене купить квартиру, ага, ССССЧАААЗЗЗ! Всю жизнь в России кочуют, их скромных зарплат хватает лишь на то, чтобы прокормить их многочисленную семью. Позор таджикской демократии! Это не закон, а сплошное нарушение прав женщин Таджикистана! Мы сами вправе решать за кого нам выходить замуж, а за кого нет!
Ответить
13Люба23.01.2013 19:40
Лучше бы пособия увеличили детям и матерям одиночкам, повысили пенсии, а не занимались фигней! Девушки сами разберутся за кого нужно им замуж выходить, а за кого нет!
Ответить